Пресс-секретарь министерства Мадис Микко сообщил, что нередко за право попасть на службу в тот или иной регион Эстонии между призывниками возникает настоящая конкуренция.

"Как правило, в армию попадают молодые люди с хорошим образованием и крепким здоровьем, которые сами стремятся пройти срочную службу. В стороне остаются менее образованные и менее физически развитые", — отметил Микко.

По его словам, среди желающих пройти армию больше всего выпускников гимназий, которые успешно закончили школу, и перед поступлением в вуз хотели бы отслужить. В то же время, среди выпускников вузов призывников по доброй воле встречается гораздо меньше, добавил пресс-секретарь.

Мадис Микко подчеркнул, что, хотя очередь среди призывников постоянно весьма плотная, никому из военнообязанных от службы в армии не увильнуть, а сознательно укрывающихся от срочной службы министерство будет разыскивать как нарушителей закона.

Пресс-секретарь сказал, что еще острее конкуренция между молодыми людьми, которые после срочной службы хотели бы остаться в армии и служить в чине младшего офицера.

Так, в прошлом году Министерство обороны смогло оставить на сверхсрочной службе только 30 человек, хотя желающих было больше сотни. В этом году число вновь принятых на службу младших офицеров, по словам Микко, не превысит 40.

Микко добавил, что важным условием успеха для кандидата в младшие офицеры является наличие хорошего образования.

В этом году Министерство обороны призовет на срочную службу 3350 молодых людей — на 200 меньше, чем в прошлом году.

Поделиться
Комментарии