По утверждению министерства образования, соответствующие аттестации ставки зарплат учителей и в следующем году останутся на уровне нынешнего года, а денег на зарплаты учителям будет выделено больше.

Руководитель отдела по связи с общественностью Министерства образования Арго Керб пояснил, что всегда есть возможность, что какой-то учитель в следующем году перейдет, например, на меньшую нагрузку - в этом случае его зарплата, действительно, может уменьшиться.

Керб подчеркнул, что зарплата учителя оговаривается в трудовом договоре и может быть снижена только по обоюдному согласию сторон.

В 2010 году, по его словам, средняя зарплата учителя составляла 772 евро, а со следующего года должна составлять не меньше 840 евро. Это те деньги, которые государство платит владельцу школы, как правило - местному самоуправлению. Минимальная зарплата учителя со следующего года будет равна 700 евро, к которым добавляются 20% денег, распределяемых школой на основе собственной зарплатной политики.

Профсоюз работников образования по-прежнему требует в следующем году 20-процентного роста зарплат, сказал председатель этой организации Свен Рондик.

Обещанные же Министерством образования 840 евро - лишь на 9 процентов выше, чем средняя зарплата учителей в 2010 году.

Профсоюз хотел бы провести переговоры по этой теме, но министерство, по словам Рондика, на предложения профсоюза не ответило.

Поделиться
Комментарии