По ее словам, временное разлучение ребенка с семьей и ограничение родительских прав — всегда крайняя мера. "Следует осознавать, что для этого могут быть лишь очень веские причины. Об этом говорит и проект закона о защите детей. Согласно законопроекту, ребенка можно временно разлучить с семьей только в случае, когда его жизнь и здоровье оказались в опасности по вине родителя, и он отказывается оказать ребенку помощь. Только в этом случае речь может идти о разлучении ребенка с семьей в качестве временной меры", — сообщает Рийсало через пресс-службу.

"Высказывание, будто новый закон о защите детей наделит службы соцопеки неограниченными полномочиями, неверно. Напротив, он еще больше защитит юридические отношения ребенка и родителя тем, что без судебного решения разлучить ребенка с семьей можно только на 72 часа. Согласно действующему закону о семье, местные службы защиты детей должны обратиться в суд ”без промедления” (в эстонском варианте viivitamata). Однако практика показывает, что данное положение трактуется по-разному. В каких-то случаях ребенка разлучали с семьей на месяц, два месяца, полгода, а в достойных особого сожаления исключительных случаях — аж на целый год".

По словам Рийсало, новый закон о защите детей обязывает местные самоуправления обратиться в суд в течение 72 часов, дабы избежать случаев, в которых ребенок по факту разлучён с родителями, чьи родительские права судом никак не ограничены. Ситуации, когда дети разлучаются с семьей без какого-либо юридического основания, непозволительны.

Следует также отметить, что вопреки многочисленным озвученным опасениями статистика показывает, что судебные решения о разлучении детей с семьей выносятся все реже. Так, в прошлом году с семьей было разлучено 465 детей, что почти на 200 случаев меньше, по сравнению с 2009 годом, когда таких детей было 664. Тогда как количество поступивших в местные органы соцопеки сообщений о детях, нуждающихся в помощи или оставленных без присмотра, увеличилось вдвое. Это говорит о том, что основное ударение делается все же на то, чтобы предложить родителям и детям разные услуги и максимально помочь им в обеспечении благополучии ребенка.

Поделиться
Комментарии