Антифашистский комитет Эстонии выступил с заявлением, в котором просит власти Таллинна отозвать разрешение на строительство монумента Свободы до выяснения личностей погибших, останки которых найдены при раскопках на горке Харью, и определения порядка их перезахоронения.

"Найденные в могиле останки двух советских солдат, расположенные согласно канонам православия изголовьем на Восток, могут свидетельствовать о том, что это Братская могила, являющаяся воинским захоронением и подпадающая под действие Женевской конвенции 1949 года", — говорится в заявлении.

Как сказал в интервью порталу novosti.etv24 глава пресс-службы Министерства обороны ЭР Мартин Яшко, реагировать на подобное заявление эстонcкие власти не собираются. "До проведения анализов и экспертиз мы не можем сказать, кто и когда там был захоронен. По оценке археологов, маловероятно нахождение новых останков на том же месте. Нынешние находки не помешают продолжению археологических раскопок и завершению их в срок. Вчерашние находки не влияют на этот процесс, и у нас отсутствуют данные о том, что в этом месте может находится братская могила", — заявил Мартин Яшко.

Поделиться
Комментарии