О платной реальной основной школе, создаваемой выпускниками Таллиннской реальной школы, говорят уже много месяцев, но школа до сих пор ждет от Министерства образования и науки разрешения на обучение. Вопросом, о котором ведутся споры, являлось название школы, но теперь возникли и другие принципиальные проблемы, пишет Eesti Päevaleht.

Министерству образования не нравится, что названия "Reaali põhikool", а также предложенное в новом ходатайстве название "Kesklinna reaalkool" излишне ссылаются на Таллиннскую реальную школу. "Всего в нескольких десятков метров от создаваемой частной школы расположена муниципальная Таллиннская реальная школа с долгой историей, которую обычно называют реальной школой. Название Кесклиннаская реальная школа ("Kesklinna reaalkool"), к сожалению, неразберихи не уменьшает", - сказал заведующий отделом министерства по внешней оценке Айн Тыниссон. К тому же, по его словам, создатели публично говорят о прямой связи частной школы с Таллиннской реальной школой, да и веб-страница похожа на страницу старой школы.

Помимо самого названия министерство беспокоит вопрос торгового знака реальной школы, построенного на общественные деньги. "Правильно ли передавать частному сектору репутацию и надежность, которую в течение десятилетий выстраивали с помощью государственных денег? Школы с "именем" очень популярны, и частные школы с их торговым знаком могут значительно легче получать учеников, а таким образом и плату за учеби", - сказал руководитель отдела министерства по связям с общественностью Арго Керб.

Алар Тамкиви, один из тех, кто ведет проект новой частной школы, не понимает полемику по поводу названия школы. "Каким образом Таллиннская реальная школа отличается, например, от Тынисмяэской реальной школы? Реальная школа ведь все-таки значит, что она с реальным уклоном, а не обозначает конкретную школу, - говорит он. - И разговоры о том, что мы сейчас строим школу на основании духа и репутации Таллиннской реальной школы - тут можно задать вопрос: кому принадлежит дух реальных наук? А кому принадлежит любовь к отечеству, отечеству или человеку, который его любит?"

Хотя решение о получении разрешения на обучение будет принято лишь в конце мая, и до этого детей в школе регистрировать нельзя, по словам Тамкиви, интерес к школе большой. В этом году хотят открыть четыре класса: два первых класса и, в зависимости от интереса, второй, третий или четвертый класс.

Поделиться
Комментарии