Такая рекомендация дается в письме, направленном в Таллиннский административный суд в связи с обращением туда властей столицы для защиты своего законного права на дополнительное финансирование со стороны государства в случае возложения этим государством на местное самоуправление дополнительных обязанностей, передает Раэпресс. Новый Закон об основной школе и гимназии возлагает, в частности, на самоуправления финансирование управленческих расходов частных школ, изыскание средств на трудовое обучение и приобретение всего необходимого для внеклассной работы.

Требование Таллинна было судом отклонено с обоснованием, что доходная база города достаточна для выполнения им дополнительных обязанностей, вытекающих из закона. Тогда Таллинн обратился в Минфин с просьбой дать справку о финансовом положении Таллинна и возможностях изыскания им средств для выполнения новых обязанностей. Минфин в своем письме дал высокую оценку финансовому состоянию столицы. «Финансовое положение Таллинна по итогам 2010 года было хорошим, - значится в письме, цитируемом газетой Pealinn. – Результат основной деятельности наилучший за все времена (только в 2007 году он был лучше). Таким образом, в 2010 году город добился наибольшей финансовой состоятельности для инвестиций и обслуживания обязательств».

Правда, в разъяснении указывается, что доходы города, по сравнению с теми, что были три года назад, сократились на 13%. Но указывается также, что город сильно сократил свои расходы, что позволило нарастить городские резервы в 2010 году на 0,3 миллиарда крон и принять профицитный бюджет на 2011 год. А дальше там указывается, что доходы самоуправления совсем не обязательно должны состоять только из государственных, в том числе и налоговых отчислений. Самоуправления могут получать и собственные доходы. Так, в Таллинне есть возможность увеличить поступления от налога на землю, повысив его ставку с 1,5%, как сейчас, до разрешенных законом 2,5%.

Поделиться
Комментарии