Тогда СМИ писали, что конкурс не был честным, что у Викса нет необходимого образования и его стаж работы пресс-секретарем составляет только два года. Хотя все стороны в итоге заявили, что все корректно, вопрос о компетентности и соответствии Викса требованием к члену правления Innove появился и сейчас, пишет Eesti Päevaleht.

По словам заместителя главы отдела коммуникации Минобразования Тарму Курма, представитель Министерства финансов в совете Innove должен быть специалистом в области финансов, так как он отвечает за надзор в этой сфере. Это обоснованно, так как Innove распределяет большие объемы проектных денег.

"Например, ЦУ Innove в период с 2007 по 2015 выделило и выделит структурных средств на общую сумму 383 млн евро. Надзор Минфина при Innove играет очень важную и весомую роль", — пояснил Курм.

Назначение членов совета Innove находится в компетенции министра образования, и Осиновский, скорее всего, отклонит кандидатуру Викса. Правда, решение еще не принято, так как министр находится в отцовском отпуске.

Министр финансов Марис Лаури пояснила, что для нее выбор в пользу Викса был обусловлен не тем, что он ее соратник по Партии реформ, а тем, что у него есть соответствующий опыт. Она перечислила, что Викс окончил Таллиннский педагогический университет по специальности русский язык и литература, 20 лет занимался переводами, знает русское инфопространство, работал с молодыми людьми, прервавшими учебу и преступившими закон.

Лаури уверена, что в данном случае не будет конфликта интересов и кандидатура Викса отвечает всем требованиям. Глава Минфина подчеркнула, что и ранее предлагала в различные советы представителей и других партий, например, членов социал-демократов.

Сам Викс сказал газете, что хочет войти в состав совета Innove именно из-за своего образования и опыта. Проблемы, по его словам, есть в области обучения эстонскому языку в русских школах Эстонии, особенно в Ида-Вирумаа. Он добавил, что видит необходимость в обеспечении качественного обучения эстонскому с первого класса, что предполагает поиск дополнительных средств для мотивированных и деятельных учителей. Критику в свой адрес он никак не прокомментировал.

EPL отмечает, что интересен следующий факт: когда газета обратилась в Минфин за комментарием по поводу компетентности Викса, то пресс-служба Минфина посоветовала с этим опросом обратиться и к генсеку Партии реформ Мартину Кукку. Он же это прокомментировал газете таким образом, что ведь не новость, что в советах государственных целевых учреждений можно найти членов всех партий. "Партийная принадлежность человека точно не должна быть препятствием при оценке того, компетентен ли он и подходит ли он", — заверил Кукк.

SA Innove занимается предоставлением услуг по поддержке образования, распределяет проектам средства от Евросоюза, оставляет учебные программы и госэкзамены. Совет Innove состоит из семи человек и выбирается на пять лет, в нем по одному месту занимают представители Минобра, Минэкономики, Минсоцдел и Минфина. До Викса Минфин в совете представлял мэр Тарту и член Партии реформ Урмас Клаас, который ушел из совета по собственному желанию.

Поделиться
Комментарии