Как пишет в своем блоге муж Миланы Ириней, девушка уже начала улыбаться: "Сегодня Вадим (отец Миланы) уехал домой, в Таллинн. Его приезд прошел очень успешно, и немного волшебства все же случилось — Милана начала улыбаться! Конечно, она всего лишь поднимает уголок рта и очень старается при этом, но мы видим, что это улыбка. Раньше у нее не было никаких эмоций, но теперь она может улыбаться".

"Врачи говорят, что она — уникальный случай, — продолжает Ириней. — Я-то это понял еще три с половиной года назад, а врачи это подтвердили".

"Врачей по-прежнему удивляет положительная динамика Миланы — они не ожидали, что она выйдет из вегетатива дальше состояния минимального сознания, но сознание вернулось к Милане полностью, у нее 100% реакция на все просьбы врачей. Они просят ее что-то сделать и она делает это, а если не может — пытается сообщить им об этом".

21-летняя Милана, имеющая эстонское гражданство, получила в результате падения сосульки с крыша дома на улице Красного курсанта в Петербурге тяжкие повреждения.

Сначала учившуюся в Петербурге девушку лечили в России, затем перевезли на родину, в Таллинн. В августе Милану транспортировали в Германию, в Кельн, в надежде при помощи немецких специалистов поднять девушку на ноги. 

Милана получает в Эстонию пенсию по инвалидности, так как признана полностью недееспособной. 

Петербургский суд не удовлетворил иск отца потерпевшей на сумму 10 млн. рублей, оценив моральный ущерб всего в 100 000 рублей ( 36 000 крон).
Как следует из блога мужа Миланы, по состоянию на 25 ноября при помощи пожертвований на лечение в декабре семье потерпевшей удалось собрать 9000 евро из 18 000 необходимых.

Поделиться
Комментарии