"Мы вынуждены использовать все дозволенные парламентской демократией средства, чтобы оказать давление на правящий союз и решить одну из самых острых проблем эстонского общества", — сказал председатель СДП Свен Миксер.

Он подтвердил, что увеличение детского пособия стоит не за отсутствием денег, а за отсутствием у правительства соответствующего желания. "Уже 10 лет детское пособие остается на уровне жалких 19 евро в месяц. За то же время объем госбюджета Эстонии вырос более чем в два с половиной раза: в 2004 он составлял три миллиарда евро, в 2014 — уже 8 миллиардов. И сегодня детское пособие в 60 евро государству вполне по силам", — подчеркнул Миксер.

Фракция социал-демократов в нынешнем созыве Рийгикогу уже четыре раза представляла законопроект, призванный утроить детское пособие, а также каждый год предлагала внести соответствующие поправки в государственный бюджет. "Увы, правящий союз катком проехал по всем предложениям оппозиции. По сути, коалиция пошла по пути уничтожения универсального детского пособия", — заявил Миксер.

По его мнению, в пользу незамедлительного увеличения детского пособия говорит и крах предпринятой реформы семейного пособия "по необходимости". Данное пособие — дополнительные 9,59 евро в месяц — из запланированных более чем 30 тысяч семей в октябре было выплачено только 3250 семьям.

"Социал-демократы выступают за такое государство, которое реально поддерживает своих детей и семьи", — подытожил Свен Миксер.

Поделиться
Комментарии