"Цель социал-демократов — не бессонные ночи, а увеличение не менявшегося в течение десяти лет детского пособия в 19 евро, которое давно отстало от времени", — сказал Миксер.

По его словам, на консультациях в четверг вечером социал-демократы предложили коалиционным депутатам компромиссное предложение по детскому пособию, однако представители правительства отказываются идти навстречу.

"В ситуации, когда допущенный правительством брак при составлении законопроекта, касающегося налогообложения служебных машин, привел к 24-миллионной дыре в бюджете, социал-демократы продемонстрировали впечатляющую готовность к компромиссу, — отметил Миксер. — Мы по-прежнему требуем увеличения универсального детского пособия, но готовы вместе искать подходящие и нам, и коалиции источники финансирования, а также вместе обозначить временные рамки этого шага".

По словам лидера СДП, политика катка, проводимая правящими партиями, не оставляет социал-демократам иных возможностей кроме торможения рассмотрения госбюджета. ”Надеюсь, прерванное ночное заседание, созванное правящим союзом во внеочередном порядке, заставит коалицию вести более конструктивное и учитывающее предложения оппозиции обсуждение бюджета", — заявил Миксер.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что дополнительные заседания парламента по ночам и на выходных созывают не социал-демократы, а представители правящего союза. Это не наш выбор. Мы готовы продолжать обсуждение бюджета на внеочередных заседаниях и на следующей рабочей неделе", — добавил председатель Социал-демократической партии.

Поделиться
Комментарии