”Абсолютно очевидно, что в этой истории главную роль играет Кристен Михал, который, по сути, руководит Партией реформ. Вся эта акция — месть за то, что мы на прошлой неделе поддержали создание Алиментного фонда для поддержки родителей-одиночек”, — пишет Миксер соратникам по партии.

Миксер прокомментировал порталу Delfi, что так как ”открытое письмо” от четырех реформистов вызвало негодование среди социал-демократов, он посчитал нужным разъяснить их мотивы.

”Открытое письмо реформистов в адрес министра образования тенденциозно и разжигает ненависть, не основываясь ни на каких-либо фактах или трезвом анализе, — сказал Миксер. — Единственная цель данного письма — попытка повлиять на свою предвыборную кампанию. Несомненно, использование таких методов раскалывает общество и является крайне безответственным поступком”.

Миксер подчеркнул, что его письмо было личным и было адресовано членам фракции и министрам от Социал-демократической партии.

По словам Миксера, он спросил о подноготной данного ”открытого письма” у председателя Партии реформ премьер-министра Таави Рыйваса, который подтвердил, что ”ему об этом ничего не известно и с ним данное обращение согласовано не было”. В своем письме однопартийцам Миксер не исключает, что Рыйваса зачастую не информируют о решениях, которые принимаются в кулуарах партии.

Миксер призвал социал-демократов оставаться верными своим ценностям и политической культуре и со своей стороны не организовывать подобных атак ”ниже пояса”.

Директор Института эстонского языка Урмас Сутроп и три директора школ, которые являются членами Партии реформ, выступили сегодня с публичным обращением, в котором предостерегают министра образования Евгения Осиновского от ”возвращения к темному времени русификации Эльзы Гречкиной”.

Министр образования Евгений Осиновский в своем ответе на это обращение выразил сожаление, что вместо содержательной дискуссии реформисты вновь выбрали путь разжигания межнационального конфликта.

Поделиться
Комментарии