На сегодняшней встрече по видео 11 местных самоуправлений представили обзор текущего состояния социального обеспечения и действий, связанных с кризисом COVID-19. Некоторые местные самоуправления запустили телефоны помощи для консультации жителей по поводу коронавируса. Также активно обзванивают пожилых жителей, уделяют внимание улучшению организации услуг на дому и прибегают к помощи добровольцев. Особое внимание местные самоуправления уделают домам призрения. Местные самоуправления также организовали питание для детей в ситуации, когда школы закрыты.

”В социальной сфере было проведено множество профилактических мероприятий и в этой сфере готовы помогать людям справляться с кризисом. В кризисной ситуации важно продолжать оказывать наиболее важные социальные услуги и расширять возможности работников в социальном секторе. Тем не менее, очень важно, чтобы и без того низкие расходы на социальную защиту в стране не были подорваны в качестве первого варианта решения экономических последствий кризиса. В трудные времена внимание и инвестиции должны быть в этой сфере вовсе увеличены”, — сказал вице-канцлер социальной сферы Райт Куузе. Министерство социальных дел представило обзор организации управления, основных действий, а также проблемных мест.

Стороны пришли к мнению, что социальный сектор в настоящее время хорошо подготовлен к кризису, но следует также учитывать, что ситуация может оказаться неподъемной без дополнительных ресурсов, если кризис будет долго продолжаться или ухудшаться. Ожидается, что государство продолжит поставки средств индивидуальной защиты и будет сотрудничать, а также местные самоуправления хотят получать больше информации по поводу распространения вируса в их регионе.

Местные самоуправления признали, что в целом люди серьезно относятся к инструкциям и рекомендациям, которые присылает государство, волость и город. И, например, прямая рассылка и кампании позволили донести до людей важную информацию по поводу чрезвычайного положения.

По словам заместителя директора Союза городов и волостей Эстонии Яна Трейя, в настоящее время для местных самоуправлений важно обеспечить наличие достаточного количества средств индивидуальной защиты для домов призрения и социальных работников, а также предоставлять необходимые для жизни услуги. ”Обмен лучшими практиками и сотрудничество играют важную роль в трудные времена и Союз городов и волостей Эстонии ежедневно работает для этого”, — добавил Ян Трей.

В обсуждениях приняли участие представители Антсла, Таллинна, Виймси, Виру-Нигула, Ляэне-Нигула, Харку, Тарту, Кастре, Эльва, Раквере и Ляэне-Харью. Союз городов и волостей Эстонии и министерство социальных дел планируют проводить подобные семинары на регулярной основе.

Ответы на вопросы по поводу чрезвычайного положения доступны на русском языке на сайте правительства.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии