"Думаю, что это решение было принято в связи с приглашением Медведева, и думаю, что президент во время принятия решения взвесил как плюсы, так и минусы этого шага", — сказал Михкельсон Delfi.

"Жаль только, что как и в 2005 году, среди глав государств Балтии не было единогласия", — намекнул Михкельсон на президента Литвы, который сообщил, что он в этот день в Москве находиться не будет, в то время как президенты Эстонии и Латвии обещают быть на месте.

По словам Михкельсона, для Эстонии как члена ЕС важно отмечать солидарно с другими государствами Евросоюза даты, связанные со Второй мировой войной. "Это не следует переоценивать. Если кто-то считает, что визит Ильвеса по сути изменит отношения Эстонии и России, то я, увы, сомневаюсь в этом".

Что касается утверждения Михкельсона по поводу того, что Ильвес не должен ехать в случае, если на улицах Москвы вывесят плакаты с портретом Сталина, то он от своего мнения не отказался.

"Я остаюсь при своем мнении, что портреты Сталине неуместны. Мэрия Москвы дала понять, что плакаты с портретом Сталина все же вывесят. Речь идет о первом разе со времен развала СССР, когда будут официально экспонированы материалы, героизирующие Сталина. Довод, будто город не может отказать ветеранам, не звучит убедительно".

По словам Михкельсона, Россия должна "десталинизироват" свое отношение как к истории, так и к современности.

Поделиться
Комментарии