На этой неделе Россельхознадзор объявил, что введет запрет на ввоз молока и рыбы 11 эстонских предприятий, начиная с 9 января, передает BNS.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон усмотрел в запрете на ввоз эстонских рыбных консервов и молока политическую подоплеку.

”У меня такое чувство, что российская сторона, стоящая во главе Таможенного союза, хочет навязать свои правила игры партнерам в Европе и, возможно, в известной степени прощупывает способность европейского торгового пространства реагировать на такие шаги, — сказал Марко Михкельсон, напомнив подобные случаи с Литвой и Нидерландами. — Но я думаю, что Европейский союз и Еврокомиссия должны серьезно относиться к таким вопросам”.

По словам Михкельсона, на предстоящем в январе саммите Россия-ЕС защита своих торговых интересов может стать одной из тем обсуждения, предложенной Евросоюзом.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснил "Актуальной камере" принятое решение отсутствием должного мониторинга продукции на подпавших под запрет предприятиях: ”Смешение А-зон — чистой и грязной, то есть высокий риск загрязнения, — пояснил Алексеенко. — Было обнаружено молоко, которое поступало из Латвии без документов с лабораторными исследованиями по безопасности. На предприятиях не было мониторинга на целый ряд показателей, которые обязательны по нашему законодательству”.

Отчет об инспекции российских ветеринаров еще не поступил в эстонский ветеринарный департамент, но глава ведомства Аго Пяртель уверен в качестве эстонской продукции.

”Все эстонские предприятия на 100% отвечают европейским требованиям. Поскольку мы живем и работаем в Евросоюзе, то сырье и продукция передвигаются в рамках ЕС свободно, без особенных государственных сертификатов”, — сказал гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртель.

Чтобы возобновить экспорт своей продукции, эстонские предприятия должны устранить указанные недочеты, после чего эстонский ветеринарно-пищевой департамент пошлет российским коллегам заверение с гарантией. На все эти процедуры могут уйти месяцы.

”Дальше есть две возможности: или мы принимаем эти гарантии сразу и открываем поставки, или, если у нас останутся какие-то сомнения, проводим новую инспекцию”, — пояснил Алексей Алексеенко.

Поделиться
Комментарии