"К сожалению, история не раз показывала нам, что авторитарные режимы в России просто не могут быть стабильными", — отмечает Михкельсон.

По словам Михкельсона, вера в лидера в России хоть и сильна сегодня, может снова испариться, как только появятся серьезные проблемы. "А проблем в России сегодня не намного меньше, чем восемь лет назад. Народу не говорят ни о взрывоопасной ситуации на Северном Кавказе, ни о последствиях ренационализации экономики, ни о предстоящем росте цен. Не говоря о том, что реальная опасность для России исходит не с Запада, а с Востока и Запада", — утверждает Михкельсон.

Перевес "Единой России" и ее номера один — Владимира Путина — по первоначальным данным непредвиденно высок. В Госдуму пройдет до четырех партий ("Единая Россия" — 62%, коммунисты — 11%, либерал-демократы Жириновского — 10% и "Справедливая Россия" Миронова — 7%), таким образом, Кремлю заведомо обеспечено конституционное большинство. Либеральные блоки "Яблоко" и СПС вряд ли наберут более процента.

"Таким образом первоначальные результаты позволяют на самом деле говорить не столько о выборах, сколько о референдуме в поддержку Путина. Теперь ясно, что, кто бы ни выдвигал свою кандидатуру на будущие президентские выборы, такой поддержки не будет ни у кого", — считает Михкельсон. — По сути можно сказать, что нынешние выборы закончили процесс формирования централизованной власти в Росси. Демократические институты — лишь видимость, они поставлены на службу центральной власти".

"Уже из-за одного этого невозможно охарактеризовать эти выборы как честные, свободные и демократичные. Последние категории, к сожалению, в России — члене Еврокомиссии — не действуют. Хотя должны бы".

Поделиться
Комментарии