"Отношения Эстонии и Казахстана в последнее время заметно оживились. Особенно это касается интереса обеих сторон к развитию торгово-экономических отношений. С эстонской стороны особенный интерес проявляют предприятия ИТ-сферы, а также транспортный и логистический сектора. Учитывая нынешние объемы товарооборота, нам есть куда развиваться", - ответил Михкельсон на вопрос Delfi о том, какую реальную пользу отношения Эстонии и Казахстана могли бы принести.

По его словам, конкретные шаги были сделаны в развитии сотрудничества стран в области науки: "Соглашение в области архивов и расширение контактов наших университетов - хорошее тому подтверждение".

Михкельсон добавил, что нынешним летом Эстония начинает необходимые для строительства своего посольства в Казахстане приготовления, что также создаст дополнительные положительные условия для развития отношений двух стран.

На вопрос о том, не является ли нелогичным тот факт, что Эстония развивает отношения с Казахстаном, но, в то же время, порицает власти Белоруссии, Михкельсон ответил: "Я бы не стал сравнивать эти две страны, потому что у них достаточно различается их культурно-историческое прошлое".

"Центральная Азия в целом для Эстонии как страны-члена Евросоюза очень важна, в том числе, важна стратегически. Там пересекаются интересы многих влиятельных стран мира, потому естественно, что и мы должны там присутствовать. Строящееся посольство в Казахстане - это очень важный первый шаг к тому, чтобы точнее понимать все, что происходит в этом регионе", - уверен депутат.

Поделиться
Комментарии