"Главный вопрос наших интенсивных и порой нелегких переговоров заключался в том, будет ли это партийный список с доминированием партийной основы или действительно общинный, не меж-, а внепартийный список, где общественная часть будет представлена в своей настоящей весовой категории", — прокомментировал закулисье формирования списка русской сборной вошедший в него под девятым номером Михайлов.

Он рассказал:

"Члены Русской партии в списке — в меньшинстве. В первой шестерке, которая представляет большой интерес, мы выдержали принцип "два", "два" и "два". В ней два члена Русской партии — Черепанов (4), Афанасьев (6). Хотел бы особо выделить Черепанова, уступку которого некоторые могут истолковать неверно — мол, где же тут Русская партия, почему она не лидирует в списке? То, что он уступил второе место Лобову, является, по-моему, дальновидным и мудрым решением. Это далось нелегко Русской партии, поскольку она имеет действительно заслуженные амбиции. Они не просто раз в четыре года снимают с полки свою партию и предоставляют всем желающим, а действительно претендуют (и у них есть шанс) на то, чтобы сохраниться как стрежень, вокруг которого может "свиться" русское общинное политическое единство.

Беспартийные Кленский (1) и Лобов (2). Первый и второй номера надо рассматривать в связке. Кленский — общереспубликанский тяжеловес, Лобов, которому 31 год, представляет диаспоральную, уже рассеянную в нашем ближнем окружении русскую молодежь, интеллектуально привязанную к Эстонии и внимательно следящую за происходящим в стране. Связка Кленский–Лобов — символ преемственности поколений.

Еще в первой шестерке — двое бывших членов Объединенной левой партии, которую уже, видимо, нельзя рассматривать в качестве действующей. Безусловно, региональным тяжеловесом является Мишин. Он в списке на третьем месте. За Сухова (5) можно будет проголосовать в Тарту.

Единственная женщина в списке — Лариса Нещадимова (10) — взяла на себя тяжелую ношу инициатора объединительного процесса, создания этой сборной. По совпадению, хотя очень неслучайному, она является руководителем некоммерческой организации "Вместе", так что наш лозунг "Вместе!" — фактически цитата.

Мы не идем на выборы, чтобы один раз проиграть и заявить: все шансы исчерпаны. Я как социолог могу сказать — это начало нового подъема. Все предыдущие представительства русских в парламенте — это была инерция на излете переходных процессов. Потом наступил глубокий спад, дно которого мы прошли. На всех последних выборах оставшиеся "русские" политические группировки набирали вес, и сейчас произошло их объединение. В списке представлен, например, и "Ночной дозор", но в новом обличии, люди продолжают заниматься общественно-политической деятельностью — Коробов (12), Нещадимова, Журавлев (15).

Расстановка сил в списке отражает реальный рейтинг представленных в нем групп. Но, конечно, в поле, не контролируемом посредником, которым является сейчас Центристская партия. Сразу хочу дать отпор инсинуациям, которые против сборной идут с разных сторон. Говорят, что за нашей спиной кто-то там стоит, что мы идем отбирать голоса у центристов. У нас нет такой негативной задачи. Мы просто видим, что не все интересы неэстонцев они могут представлять, что они за двуязычную школу, против культурной автономии. Поэтому мы должны эти лозунги озвучивать сами. Мы идем независимым источником роста. И лучшего списка нам сейчас не выдать, потому что нет ресурсов. Мы все идем на энтузиазме, предполагая, что община воспримет нас целиком.

Ауру этой сборной создают все-таки правопреемные граждане. Это — не случайные люди, которые случайно собрались и случайно разойдутся. Это фигуры, которые все эти 20 лет присутствовали на политическом поле и теперь объединились. Пожилой костяк сознательно, правопреемно идет вперед, выдвигая молодых.

Потерпеть поражение этот список не может. Не потому, что я буду упорно утверждать, что мы возьмем 5% при любых раскладах, а потому, что мы возьмем, безусловно, больше, чем Русская партия взяла бы в одиночку".

Поделиться
Комментарии