На инфочасе в парламенте центрист Стальнухин отметил, что численность населения, в соответствии с переписью, составляет 1 294 000. „Знаете, какая цифра значится сейчас в графе Eesti elanikkond 2012? 1 339 000 — разница в 45 000, — сослался член Рийгикогу на домашнюю страницу департамента. — Объясните мне, пожалуйста, как можно верить такой разнице в цифрах и каким наивным пионером и каким оптимистом надо быть, чтобы верить, что цифра, которую получила перепись, соответствует действительности?"

По словам Стальнухина, нас обманывают, демонстрируя, что дела у нас якобы лучше, чем в Латвии и Литве. „Врать можно, наверно, в больших вопросах и если цель большая, но такая мелочная ложь — это постыдно!" — считает депутат.

Заведующая отделом статистики народонаселения и социальной статистики Департамента статистики Урве Каск пояснила Delfi, что до сих пор расчетная численность населения Эстонии основывалась на данных предыдущей переписи 2000 года, которую дополняли зарегистрированными каждый год показателями рождений, смертей и миграции.

„Эта цифра отличается от той, что имеется в Регистре народонаселения, — констатировала Каск. — Поскольку база переписи отличается от регистра, то различия переносятся дальше — в текущий учет численности населения".

По окончательным данным переписи 2011 года, которые опубликовали 12 декабря 2012 года, в Эстонии — 1 294 455 постоянных жителей. По словам Каск, эта цифра будет базовой при определении численности населения в 2013 году.

Поделиться
Комментарии