”Образование — одна из самых консервативных сфер, — подчеркнул Кылварт. — И изменения здесь возможны только эволюционные”.

24 января Таллиннское городское собрание приняло программу упорядочения сети муниципальных общеобразовательных школ Таллинна на 2013-2021 годы, в разработке которой принимали участие представители всех заинтересованных групп, в том числе родителей, учащихся, политики, эксперты и пр.

Проект был единодушно одобрен комиссией горсобрания по образованию и культуре, сообщает Раэпресс.

Кылварт выразил сожаление, что социал-демократы столь низко ценят мнение общественности и вопреки истине утверждают, что оппозицию не приглашали участвовать в составлявших программу рабочих группах.

Он рекомендовал также критикам более внимательно ознакомиться с самой программой, поскольку там кроются четкие ответы на многие из задаваемых ими вопросов. В частности, там приводятся конкретные действия, задачи, цели и временной план реализации.

Вице-мэр заявил, что работа над программой началась в январе 2012 года, когда была создана рабочая группа из 15 человек — специалистов городской управы, объединения руководителей школ, экспертов Института будущего Эстонии и т.д.

Работа над программой не засекречивалась, промежуточные итоги публично обсуждались 11 и 18 апреля и 6 июня минувшего года. На них приглашались все заинтересованные лица, в том числе политики, независимо от их партийной принадлежности. Присутствовали на обсуждениях и социал-демократы Андра Вейдеманн и Яак Юске, а также Лийза Пакоста (IRL), Майлис Репс (Центристская партия) и другие.

Именно в ходе обсуждений решено было отказаться как от радикального слома существующей системы, так и ее консервации. Решено было сохранить все положительное, в том числе как основные школы, так и школы с полным циклом — т.е. основная школа плюс гимназия, но будут созданы возможности для создания гимназий в чистом виде. Главное при этом — обеспечить доступность и качество образования.

”Мне кажется, — сказал Михаил Кылварт, — что мы получили программу, обеспечивающую выполнение возложенных на нас законом обязанностей в этой части. Ее преимущество заключается еще и в гибкости — возможности учитывать изменения, происходящие в сфере образования, реагируя на положительные и отвергая неразумные”.

Поделиться
Комментарии