"Культурная и музыкальная жизнь Таллинна и всей Эстонии лишилась любимого всеми дирижера и огромного таланта, — сказал Кылварт. — Именно благодаря Эри фестиваль Биргитты занял такое место в музыкальной жизни не только Эстонии, но и всей Европы. Фестиваль Биргитты стал на сегодня, фактически, Таллинским фестивалем, миссия которого — демонстрировать в Эстонии современный уровень мирового музыкального театра. Мы бы никогда не достигли этого, не будь такого замечательного, легендарного руководителя и души фестиваля как Эри Клас".

Михаил Кылварт напомнил, что всего несколько лет назад Эри Клас всеми силами отстаивал сохранение здания Таллинской филармонии, то есть дома Братства Черноголовых, в собственности города и его доступности для всей общественности. И один из последних проектов маэстро был связан именно с Домом Черноголовых — благодаря уверенности Эри Класса в возможности невозможного и смелости его мечтаний в конце прошлого года Дом Черноголовых получил, наконец, новый концертный рояль марки "Стейнвэй".

Эри Клас был связан с "Эстонией" с 1965 года как дирижер, художественный руководитель и главный дирижер в 1975-1994 годах, а с 1994 года — как почетный главный дирижер и с 2004 года еще и председатель совета национальной оперы. В "Эстонии" он дирижировал более чем полусотней опер. С 2002 года Эри Клас был художественным руководителем Таллинской филармонии. Его партнерами по творчеству становились такие именитые солисты, как Гидон Кремер, Татьяна Гриденко, Наталья Гутман и многие другие. В самых различных музыкальный фирмах им записано множество пластинок и дисков.

Поделиться
Комментарии