"Моя жалоба пока еще в стадии составления, ее оформлением займутся юристы, — сказал Кылварт в интервью BNS, комментируя свой иск в отношении полиции безопасности. — Я исхожу из того, что упоминание моего имени в ежегоднике КаПо наносит ущерб моей репутации и задевает мои права человека".

По словам Кылварта, есть и прецедент, когда упомянутый в ежегоднике человек сумел отстоять свое имя в суде. "Бывший военнослужащий Рене Тоомсе вступил в судебную тяжбу с Полицией безопасности и успешно выиграл ее", — напомнил Кылварт.

По словам политика, его не вызывали в Полицию безопасности и не беседовали с ним о встречах с российским дипломатом Юрием Цветковым.

На вопрос о причине встреч Кылварта и Цветкова вице-мэр ответил, что общих дел у него с дипломатом нет. Говоря об учебниках истории, Кылварт сказал, что дал их Цветкову почитать и уже получил их обратно.

На вопрос, выступает ли он против независимости Эстонии, Кылварт ответил, что никто не имеет права утверждать такое. "Я — гражданин Эстонской республики. Мой отец эстонец. Мой родной язык — русский. Но я люблю свою страну, и я уверен, что все, кто здесь живет, должны учить эстонский язык, и я считаю, что я что-то делаю и для своей родины и никому не позволено утверждать, что моя деятельность направлена против Эстонского государства, если для это нет никаких оснований", — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии