Сейчас в Эстонии проживают 105 тысяч "неграждан", что составляет 9% населения страны, сообщило агентство РИА Новости, цитируя сообщение МИДа России, передает BNS.

Агентство напомнило, что в четверг Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял доклад о прохождении Эстонией процедуры универсального периодического обзора положения в области прав человека. В свою очередь эстонская делегация проинформировала международное сообщество о своей позиции в отношении высказанных в ее адрес рекомендаций.

"К сожалению, эстонская сторона отказалась принять ряд важных рекомендаций, которые были высказаны многими государствами. В частности, не были приняты четыре российские рекомендации, которые касаются вопросов дискриминации меньшинств и безгражданства — самых острых проблем Эстонии в области прав человека наряду с политикой потакания национализму и фашизму", — отмечается в сообщении МИД РФ.

Как подчеркивается в документе, "комментируя позицию Таллина, российский представитель отметил, что указанные негативные явления и их поощрение со стороны государства являются прямым нарушением международных стандартов".

"Россия призвала Эстонию пересмотреть свои подходы к рекомендациям и принять все необходимые меры по соблюдению в полном объеме прав национальных меньшинств, преодолению безгражданства и ликвидации дискриминации", — говорится в сообщении.

Базирующийся в Женеве СПЧ в 2006 году сменил Комиссию ООН по правам человека. Он состоит из 47 членов, избираемых ежегодно тайным голосованием на три года от региональных групп. Россия входит в Совет ООН по правам человека с момента его создания, а в мае 2009 года РФ была переизбрана в СПЧ на второй срок — до июня 2012 года.

Поделиться
Комментарии