"С возмущением ознакомились с информацией о том, что в Эстонии в Лаупаской основной школе был установлен бронзовый бюст ”легендарному” добровольцу 20-й эстонской дивизии СС Х.Нугисексу, приуроченный к его 95-летию. Судя по торжественным линейкам по случаю этого события в школе и заявлениям ее руководства, увековечение ”героя” в бронзе призвано способствовать росту патриотизма учащихся", — говорится в опубликованном в среду вечером на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации комментарии.

"Хотелось бы знать, какому патриотизму может научить детей пример человека, воевавшего на стороне нацистской Германии в подразделении, причастном к массовым казням и военным преступлениям? А как же вердикт Нюрнбергского трибунала и международные обязательства Эстонии, запрещающие пропаганду нацизма в любой форме?" — задался вопросом Долгов.

"Призываем международные правозащитные структуры, включая СПЧ ООН, ОБСЕ и СЕ, а также Европейский союз, оказать воздействие на Таллинн с тем, чтобы не допускать откровенной пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников. Считаем, что возводить в Европе памятники подобным деятелям — позор и глумление над памятью миллионов павших в борьбе с ”коричневой чумой”", — заявил уполномоченный.

Поделиться
Комментарии