Мать ожидающего в Индии возвращения домой судового охранника Лаури Адера сказала Eesti Päevaleht, что положение задержанных было бы проще, если бы мужчины могли там легально работать и зарабатывать деньги, а не жить за счет поддержки родных.

Мать знает, что Лаури в Индии предложили работу по специальности, охранником — было бы только разрешение на работу.

"Информацию о том, что одному судовому охраннику предложили работу, чиновникам Министерства иностранных дел стало известно от самого охранника только на прошлой неделе, — сказала Delfi пресс-секретарь министерства Мари-Лийз Вальтер. — Мы сотрудничаем с судовым охранником и местными властями, чтобы выяснить, на каких условиях охранник мог бы легально зарабатывать деньги в Индии".

Случай задержанных в Индии эстонских судовых охранников — четкий приоритет Министерства иностранных дел, сказала пресс-секретарь. "Посольство и министерство постоянно контактируют с судовыми охранниками и их близкими. Мы стояли за то, чтобы мужчинам была обеспечена юридическая помощь, консул при необходимости участвовал в судебных заседаниях и т.д. Представители Эстонского государства на разных уровнях поднимали вопрос судовых охранников с индийскими властями".

Кроме того, Министерство иностранных дел выдало мужчинам кредиты без залога, чтобы покрыть расходы на жилье, транспорт и лечение — в общей сложности более 63 000 евро.

Поделиться
Комментарии