У Эстонии нет дипотношений с Суданом. Ближайшее Посольство Судана расположено в Стокгольме.

Ранее Департамент полиции и погранохраны Эстонии установил, что трое нарушителей границы, один из которых погиб от переохлаждения, - граждане Судана.

Суданские дипломаты должны установить родственников покойного, и, если те захотят получить его тело, доставить им его. В ином случае тело будет похоронено в Эстонии. Доставку тела в Судан должны оплатить родственники покойного.

Тартуский административный суд по ходатайству Лыунаской префектуры в четверг распорядился задержать двух граждан Судана, задержанных за незаконное пересечение границы на юго-востоке страны, и поместить их под стражу.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Тартуского окружного суда, отметив, что суданцы задержаны с четверга, 16 января, до того момента, пока не будет отменено основание о задержании, предусмотренное Законом о предоставлении международной защиты иностранцам — но не долее чем на два месяца. Оба суданца изъявили желание остаться в месте задержания.

Беженцы объяснили, что сначала они под видом туристов прибыли в Россию в поисках лучшей жизни. Они заверили, что хотели обеспечить нормальные условия существования своим семьям. Некоторое время они работали в России, а когда срок действия их виз истек, они узнали, что в Европе можно заработать больше. Тогда они и предприняли попытку пробраться в Европу.

Полиция возбудила уголовное дело, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах суданцы попали в Эстонию. Обвинения пока никому не предъявлены.

Когда пограничники задержали нарушителей, состояние здоровья одного из них было настолько тяжелым, что пограничники предприняли попытку оживления, однако он все же скончался, сообщил BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры.

Двое из задержанных пограничниками близ железнодорожного погранпункта Койдула нарушителей были одеты в шорты, один из них был также голым до пояса. Пограничники доставили их в помещения погранпункта Койдула обогреваться и вызвали скорую помощь.

По словам пресс-секретаря, нарушители границы были в сознании, однако дрожали от холода. Пограничники выяснили, что мужчины переплыли реку Пиуза, чтобы попасть в Эстонию, а мокрую одежду они сняли, пытаясь двигаться дальше, несмотря на холод.

Сначала пограничники обнаружили двоих нарушителей, затем третьего, который был уже без сознания.

„Поскольку пульс у него из-за переохлаждения замедлился, а дыхание было нестабильным, пограничники до приезда скорой помощи начали предпринимать приемы оживления", - сообщил начальник погранбюро Лыунаской префектуры Тамар Тамм, по словам которого, на некоторое время пульс и дыхание удалось восстановить. Затем мужчина перестал дышать, хотя пограничники продолжили оживление. К сожалению, спасти его не удалось. Скорая помощь зафиксировала смерть.

Поделиться
Комментарии