Министерство иностранных дел просит всех, пребывающих за границей жителей Эстонии, решить уже сейчас – желают ли они вернуться в Эстонию или готовы ли они остаться в другой стране на более длительный период. Возможностей транспорта в Эстонию становится всё меньше и меньше и, несмотря на то, что граница страны всегда открыта для житей Эстонии, Вы можете оказаться в ситуации, что вернуться будет невозможным до конца кризиса из-за сбоев в логистике.

МИД сообщает последнюю информацию.

Новые дополнительные рейсы:

• 23.03 KLM организовывает два полёта из Нью-Дели и один полёт из Мумбая в Амстердам. Если Вы заинтересованы в данном рейсе, то дайте о себе знать посольству Эстонии в Нью-Дели по адресу: embassy.delhi@mfa.ee
• Из Доминиканской Республики можно будет долететь до Хельсинки 23 марта полётом Finnair. Информация о билетах: https://www.finnair.com/ee-et
• Спецрейс Nordica по маршруту Малага-Таллинн 24.03. Билеты: https://www.nordica.ee/lendamekoju/
• Finnair организовывает рейс из Гран-Канарии в Хельсинки 24.03. Билеты: https://www.finnair.com/ee-et
• В пятницу, 27 марта в 10:00 отправится организованный Литвой эвакуационный рейс из Хошимина (Вьетнам) в Каунас с остановкой в Бангкоке (Тайланд). В первую очередь на рейс смогут зарегистрироваться граждане Эстонии, Латвии и Литвы. Если Вас интересует данный рейс, то зарегистрироваться можно здесь: https://www.vietnamballoons.com/book-online до 24 марта.
• AirBaltic летит из Лондона в Ригу, есть ещё места на рейсы 26.03 и 27.03. Бронирование билетов: www.airbaltic.com. На самолёте из Риги в Эстонию отправиться не попасть, чтобы доехать до границы Эстонии советуем взять такси (например, Bolt) или арендовать машину.

Последние возможности регулярных рейсов:
• Последний рейс из аэропорта Стамбула в Таллинн состоится 26.03, из Франкфурта – 27.03.
• Easyjet заявил, что начиная со вторника, 24 марта они компания планирует отменить большую часть полётов. Изменения скорее всего затронут и полёты по маршруту Лондон-Талиинн.

Важная консульская информация:

• Напоминаем, что все те, кто возвращаются в Эстонию через Финляндию, должны быть готовыми предъявить авиакомпании дополнительные документы (например, забронированные билеты на паром), чтобы доказать Ваше намерение отправиться из Финляндии в Эстонию. Несмотря на новое постановление правительства Финляндии по въезду в страну, которое вступит в силу в полночь 22 марта, граждане и постоянные жители Эстонии смогут попасть домой и через Финляндию. Транзит через международные аэропорты и порты Финлянции будет разрешён. Например, из аэропорта Вантаа или порта Турку путешественник может свободно и самостоятельно прибыть в порт Хельсинки, чтобы попасть на паром, отправляющийся в Таллинн.

• Чтобы попасть из Риги в Эстонию, советуем использовать следующие варианты: a) доехать поездом из Риги до Лугажи (недалеко от города Валка), время отправления 10:34 и 18:15 (при использовании первого варианта возможно в тот же день пересесть на поезд Валга-Таллинн; b) если Вы путешествуете большой компанией, то свяжитесь с фирмой Lux Expressiga (info@luxexpress.eu), чтобы дать о себе знать и при возможности организовать совместный транспорт; с) взять такси и доехать на нём до пограничного пункта Икла или Валка и попросить кого-нибудь вас забрать (например, члена семьи или друга); d) арендовать машину в Риге и возвратить её в Таллинне

• Сингапур закрывает свои границы для иностранных гостей и начиная с 24.03 (с 0:00)также запрещает транзит через аэропорт.
• Начиная с 22 марта (с 0:00) больше маятниковая миграция между Эстонией и Финляндией невозможна.
• Черногория приостановила все международные регулярные авиарейсы.
• В Боснии и Герцеговине все прибывающие будут помещены в карантин на границе (палатки).
• Италия ужесточила ограничения по передвижению внутри страны, в том числе они распространяются на проведение времени на улице.
• Для въезда в страну Тайланд требует медицинскую справку. По последним данным также и справку при выезде (для получения последней информации можно позвонить по номеру: +372 5301 9999)
• Вьетнам запретил с 22 марта въезд в страну всем иностранным гостям.
• Филиппины запретили въезд в страну всем иностранцам, визы и визовые свободы аннулированы.
• Румыния запретила передвигаться в ночное время и начала закрывать границы.
• Тайвань прерывает возможности транзита на самолёте на период 24.03-7.04.
• У жителей Европы практически нет больше возможностей попасть в Японию – выдача виз приостановлена, новые визы выдаются только в одиночных случаях. Выехать из Японии ещё возможно, также возможен транзит через аэропорты Японии, если при этом Вы не въезжаете в страну. Жители Европы не могут покинуть зону транзита, поэтому транзит возможен только через один и тот же аэропорт и терминал.

Уже ранее объявленные спецполёты и спецрейсы на паромах:

• В понедельник, 23 марта состоится эвакуационный рейс, организованный Литвой, из Бали в Вильнюс. Всем заинтересованным следует незамедлительно зарегистрироваться по адресу: https://www.kidytour.lt/skrydis-balis-vilnius или дать о себе знать посольству Эстонии в Канберре (имя, личный код, номер паспорта, телефонный номер): consular.canberra@mfa.ee KidyTour также предлагает возможность организовать автобус на 49 пассажиров по маршруту Вилнюс-Рига-Таллинн.
• В воскресенье, 22 марта в 17:40 отправляется спецрейс Air Baltic из Абу-Даби в Ригу. Для бронирования билета, пожалуйста, позвоните по номеру : +371 67207771. Дополнительная информация: https://www.airbaltic.com/en/travel-updates
• В понедельник, 23 марта, состоится организованный Германией чартерный рейс из Аргентины, из Буэнос-Айреса во Франкфурт; о желании попасть на рейс нужно незамедлительно сообщить по номеру +372 5301 9999.
• В понедельник, 23 марта отправляется спецрейс Air Baltic из Тбилиси в Ригу. Для бронирования билета, пожалуйста, позвоните по номеру : +371 67207771.
• Во вторник и среду, 24 и 25 марта отправляются спецрейсы Air Baltic из Амстердама в Ригу. Для бронирования билета, пожалуйста, позвоните по номеру : +371 67207771.
• Сегодня, 22 марта последний Megastar отправляется в 23:00. Продажа билетов в порту работает до 22:50.

Для бронирования обратитесь, пожалуйста, к туроператору.
Связаться можно со следующими турфирмами:
Estravel: estravel@estravel.ee, тел: +372 6 266 266
Baltic Tours: klienditeenindus@baltictours.ee
CWT Estonia: city-ee@mycwt.com
Go Travel: ariklient@gotravel.ee
Reisibüroo Atlas: tartu@atlas.ee

Reisiekspert: ebyroo@reisiekspert.ee
Airtours Estonia: info@airtours.ee
WRIS: tellimus@wris.ee
Инфо о расписании автобусов от LuxExpres: info@luxexpress.eu

Министерство иностранных дел продолжает плотный обмен информацией как с турфирмами, так и с другими странами Европейского союза, чтобы жители Эстонии, находящиеся далеко от дома и оставшиеся, по нашей информации без возможности вернуться домой, смогли попасть на возможные эвакуационные рейсы. Нужно учесть, что стоимость рейсов варьируется и зависит от наполняемости.

Если вы оказались за границей в ловушке и не можете найти возможности возвращения, просим сообщить об этом по номеру +372 5301 9999 (24h).

В связи с возможным введением новых ограничений на поездки или прерыванием транспортного сообщения просим всех жителей Эстонии, находящихся в путешествии, по возможности быстро вернуться домой или подготовиться к долгому пребыванию в стране местонахождения.

Поделиться
Комментарии