"Мы не можем говорить о свержении российского режима. В России демократическим образом — с изъяном — избрана власть. Притом достаточно убедительным образом. Поэтому, простите, предполагать, что может быть свержение законного режима в России, это преступление будет с моей стороны. И я сразу хочу отмежеваться от этого", — заявил Шушкевич.

По его словам, совсем другой вопрос — как может повлиять на Белоруссию изменение ситуации в России? "Там ведь единственный человек был избран общенародно президентом — это Ельцин. А после этого были уже не совсем выборы, потому что Ельцин обозначил своего преемника. И преемником обозначил — давайте называть вещи своими именами — профессионального шпиона. То есть человека из ведомства, где знают, как работать психологически, политически, исторически, как хотите".

Но Станислав Шушкевич признал, что сейчас победа путинской партии — убедительная: "И российская православная церковь сразу же обозначила, что она по-прежнему едина с "Единой Россией". Как же можно мечтать о каких-то преобразованиях в России, которые положительно повлияли бы на Беларусь? Надеяться на то, что демократия может быть к нам привезена из России или из Европы, неправильно. Либо мы сами сможем это сделать, либо достаточно долго останемся в том состоянии, в каком находимся", — резюмировал Станислав Шушкевич.

Поделиться
Комментарии