Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт направил Индреку Тедеру ответ, в котором выразил согласие с позицией канцлера права в том, что при подготовке и принятии соответствующего постановления была сделана попытка, может быть, даже излишняя, учесть пожелания родителей, передает BNS.

В то же время, подчеркнул вице-мэр, нельзя полностью согласиться с тем, что постановление не соответствует воле законодателя.

По словам Кылварта, при выдвижении в качестве приоритета желания родителей не ограничивалось количество подаваемых ими ходатайств, что и вызвало кажущуюся нехватку ученических мест и конкурсы на их заполнение.

Кроме того, на первый план было выдвинуто стремление максимального учета пожеланий родителей, живущих поблизости от школы, или чей старший ребенок уже учился в той же школе. В результате почти на 90% удалось обеспечить детям места в школе в соответствии с желанием их родителей. Однако, с точки зрения канцлера права и Закона об основной школе и гимназии, не следовало в обязательном порядке исходить из пожеланий родителей, а следовало делать это лишь по возможности.

Наконец, ходатайства родителей должны были поступать в Департамент образования, а не в школы, хотя на практике все стороны использовали электронное решение.

По словам Кылварта, мэрия не согласна с утверждением Индрека Тедера, что процесс установления школы по месту жительства бессмысленно сложен и неэффективен.

"Мы считаем, что установленные постановлением регуляции соответствуют статье 14 Основного закона, согласно которому обеспечение прав и свобод лиц является обязанностью законодательной, исполнительной и судебной властей, а также местных самоуправлений. В процессе установления школы по месту жительства обеспечивалась защита права лиц в процессе административного делопроизводства, в ходе процесса применялся для выявления существенных обстоятельств принцип исследования, родителям разъяснялись их права и обязанности, заслушивалось их мнение", — говорится в письме.

По оценке мэрии, установление в Таллинне школы по месту жительства стало "жгучим общественным событием" из-за того, что пресса раздула эту тему в то время, когда процесс был еще, на самом деле, далек от завершения.

Таллиннская городская управа предложила канцлеру права проанализировать соответствие части 1 статьи 10 Закона об основной школе и гимназии Основному закону.

"Понимая, что это процесс, требующий времени, а Таллинн должен изменить свое постановление или установить новый порядок раньше, городская управа предлагает канцлеру права в ближайшее время провести встречу с привлечением представителей Министерства образования и науки, чтобы обсудить, как в соответствии с действующим правом наилучшим образом обеспечить правильный и справедливый результат при установлении детям в Таллинне школы по месту жительства", — подчеркнул Михаил Кылварт.

Поделиться
Комментарии