«Так как в январе 2009 года Налогово-таможенный департамент передал Таллинну на 5,6 процента меньше отчислений с подоходного налога, чем в январе 2008 года, просим вас проверить, были ли законными перечисления денег, произведенные в январе и последующих месяцах», - говорится в письме мэра, сообщает Раэпресс.

«Та же ситуация сложилась в отношении местных самоуправлений в целом. В декабре 2008 года налогообязанные и перечисляющие налог декларировали в качестве размера облагаемого налогом дохода, с которого перечисляются средства метсным самоуправлениям, 8,7 миллиарда крон, что на 1,9 процента больше, чем в декабре 2007 года. После этого местным самоуправлениям было перечислено более чем на 6,8 процента меньше поступлений с подоходного налога, чем в январе 2008 года».

4 декабря 2008 года Рийгикогу изменил Закон о налогообложении, согласно которому все уплаченные налогообязанным налоги поступают на его предоплатный счет, с которого в день уплаты налога деньги перечисляются в покрытие его налогообязанности. В том случае, если у налогообязанного с предыдущего налогового периода сохранились долги, поступления идут в счет уплаты долгов. Так, удержанный юридическим лицом подоходный налог его работников и прочие налоги идут на покрытие долга за более ранний период.

Поделиться
Комментарии