Как отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, исходя из демографических условий, с 2011 года в Таллинне растет число детей, поступающих в 1-й класс. Возросла потребность в ученических местах и в Пирита. Управа предлагает преобразовать Меривяльяскую школу в основную, где будет проходить обучение на I, II и III школьных ступенях. Пока в ней обучение идет только на I и II ступенях — по 6-й класс включительно.

В 1-й класс Меривяльяской школы в 2011 году поступили 64 ученика, что на 21 больше, чем годом ранее, и пришлось открывать третью параллель. Неуклонно растет и общее число учащихся. В 2010/2011 учебном году их было 202, а в начавшемся — уже 337.

В 2012 году в школе началась реконструкция. На первом этапе школа получила пристройку с учебными помещениями — пять классов и учительскую. К 1 сентября нынче вошел в строй спортзал. На третьем этапе школа может получить еще 4-5 классных помещений, что позволит ей действовать в качестве основной имея по две параллели с 1-го по 9-й классы — в общей сложности до 450 учащихся.

В последующие годы в Таллинне и его окрестностях потребность в ученических местах в основной школе, по прогнозам, возрастет в пределах 40%.

Поделиться
Комментарии