Пальтс считает, что разницу между эстонским и финским уровнями жизни можно использовать. "Почему бы хельсинкским надомным работникам и интеллектуалам не жить в Таллине. То же касается и пенсионеров, — заявил Пальтс в среду журналистам. — Жить в Таллине им было бы дешевле".

Таллин же, в свою очередь, получил бы стимул к развитию своей сети обслуживания, — констатировал Пальтс. Он добавил, что и эстонским врачам не пришлось бы тогда ехать на работу в Финляндию.

Осенью, вступая в должность, Пальтс заявил, что Таллин был бы выдающимся городом при наибольшей концентрации талантов на квадратный километр. Видимо, этой цели подчинена и нынешняя инициатива.

Таллин планирует разработать в следующем году проект единой системы билетов с Хельсинки. По словам вице-мэра Тойво Промма, еще рано говорить, сколько будет стоить этот билет в киоске — 10, 11 или 12 крон. Большого повышения цен для таллинцев это не означает.

По словам Пальтса, идея прокопать туннель между Хельсинки и Таллином или построить мост через Финский залив не реальна.

Между Таллином и Хельсинки около 80 километров. На пароме этот путь преодолевается за полтора часа, на вертолете — за полчаса.

Поделиться
Комментарии