В четверг Государственный суд принял решение не брать в производство ходатайство мэра-реформиста Яадла об обжаловании решения Тартуского уездного суда, согласно которому Вируский уездный суд должен частично заново начать обсуждение дела Яадла.

Правовые споры, которые начались после смены власти в Раквере в 2010 году, были под постоянным вниманием общественности.

"Решение Госсуда означает, что правовые споры возвращаются в суд первой ступени, и последующий судебный спор может быть долгим. Я продолжаю утверждать, что не считаю себя виновным, и что в качестве мэра вел себя в соответствии с законом. Однако в настоящий момент разумнее всего отступить и пройти путь судебного спора до конца в качестве члена городского собрания",- сказал Яадла.

Следующее очередное заседание городского собрания состоится 29 августа.

"Я думаю, что к этому времени будут представлены все необходимые документы, а горсобрание проведет переговоры по новым возможным кандидатам", -добавил Яадла.

16 февраля Вируский уездный суд признал мэра Раквере и члена Партии реформ Андреса Яадла виновным в должностном преступлении и приговорил его к денежному взысканию. Суд пришел к выводу, что вина Яадла состоит в многократном умышленном нарушении предусмотренного антикоррупционным законом ограничения на деятельность в крупных масштабах доказана и наказал его денежным взысканием в размере 22 536 евро. Суд решил также, что Яадла должен уплатить штраф и оплатить расходы на расследование в размере 476,49 евро.

Поделиться
Комментарии