”Странно, что в государстве, где самой популярной религией является православие, много староверов и единоверцев, Рождество официально не отмечается. Думаю, что это надо исправить и сделать 6 и 7 января праздничным выходным днем”, — сказал Макс Каур.

Таким образом, считает градоначальник, эстонское государство проявило бы уважение к религиозным чувствам верующих, составляющих самую распространенную в Эстонии конфессию.

"Например, Причудский край особый по своей духовной составляющей. И только в городе Муствеэ пять христианских конфессий, храмов и приходов, и Староверческий, Православный и Единоверческий празднуют Рождество Христово 6 и 7 января. Уверен, что, проявив таким образом уважение, государство сделало бы шаг к сближению общества. Полагаю, что реализация этого предложения способствовало укреплению и повысило уровень доверия всех эстоноземельцев к государству, смогло бы позитивно повлиять и на стабильность в межнациональных отношениях в обществе. Это особенно актуально в нашем неспокойном мире”, — сказал Макс Каур.

Поделиться
Комментарии