Сегодня в Таллинн на два дня прибывает вице-президент Европейской комиссии по вопросам права Вивиан Рединг. То, что занятой вице-президент уделяет Эстонии два дня, уже многозначительно. Но еще более значительны высокие встречи Рединг: начиная с президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и заканчивая крупными бизнесменами, лидерами общественного мнения и общественными деятелями, пишет газета Eesti Päevaleht.

Основная тема визита высокого европейского чиновника кажется для таких встреч неинтересной. Красной нитью в сообщении о ее визите проходит рассказ о том, что инициированный ей в начале года закон Евросоюза по защите данных "улучшит предпринимательскую среду и ускорит экономический рост". Почему вице-президент должна в течение двух дней читать в Таллинне лекции на эту сравнительно маловажную тему, задается вопросом газета.

Небольшая прогулка в инспекцию по защите данных помогает понять причину. Гендиректор учреждения Вильяр Пеэп просит журналиста располагаться в его кабинете, но сам остается стоять.

Что такого плохого случится при новом законе о защите данных? Во-первых, говорит Пеэп, закон Евросоюза о защите данных содержит сто страниц, которые будут обязательны для выполнения как для Microsoft, Google, так и самого мелкого предпринимателя и блогера. Административная нагрузка возрастет в разы.

Или то, что во всех спорах по защите данных вынесение решения может прооизводится в Брюсселе. "Сделана такая модель, которая исходит из интересов Google и Microsoft, такая вот руководимая из центра защита данных", — говорит Пеэп.

Кроме того, изменится и политика наказаний — новый законопроект Рединг предполагает штрафы в миллионы евро.

Статью полностью читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии