По словам Луйка, за последние четыре года США выделили Эстонии свыше 200 миллионов долларов, поэтому вышеуказанная сумма на этом фоне довольно маленькая.

"Подчеркнул бы, что мы имеем дело с деньгами США, которые выделяются нам в рамках сотрудничества. Разумеется, это (перенос выделения средств) никак не ослабит наше сотрудничество с США", — сказал Луйк на сегодняшней пресс-конференции правительства.

Луйк подтвердил, что речь идет о деньгах, связанных со строительством в Эстонии двух объектов, относящихся к сфере безопасности.

Газета Washington Post сообщила, что Пентагон взял для строительства пограничной стены с Мексикой средства, запланированные в том числе и для проектов в Европе, которые должны были помочь союзникам противостоять России. Американское издание упомянуло среди этих проектов также объект в Эстонии, связанный с армейским спецназом и его обучением.

Вчера об этом проекте шла речь в телепрограмме "Pealtnägija" ("Очевидец"). На строительство базы и пребывание там спецназа правительство США должно было выделить 15,7 млн долларов. Согласно первоначальным планам, объект должны были построить к 2020 году.

Официально Пентагон заявляет, что проекты отложены, но для их возобновления в будущем Конгрессу нужно будет вновь одобрить выделение денег. В контролируемом республиканцами Сенате на это согласны, но в Палате представителей, где большинство имеют демократы, — нет.

Поэтому полной уверенности в осуществлении в ближайшем будущем отложенных проектов быть не может.

Поделиться
Комментарии