15 октября президент России подписал указ о награждении орденом Дружбы четырех деятелей культуры из зарубежных стран, среди которых был и главный дирижер московской "Новой Оперы", а также художественный руководитель Таллиннской филармонии и фестиваля Биргитты в Таллинне Эри Клас - об этом сообщил пресс-секретарь Таллиннской филармонии, сообщает BNS.

Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур, наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Эри Клас работает дирижером в московской "Новой Опере" с 2003 года, пост главного дирижера он занимает с 2006 года.

Клас был художественным руководителем национальной оперы "Эстония" в период с 1975 по 1994 годы. В 1985-1990 годах он был главным дирижером Королевской оперы Стокгольма, с 1990 по 2009 годы был первым приглашенным дирижером Национальной оперы Финляндии, с 1991 по 1996 годы работал главным дирижером Симфонического оркестра в Орхусе в Дании, с 1996 по 2004 годы - главным дирижером Голландского радио и с 1998 по 2007 годы художественным руководителем филармонии в финском городе Тампере.

С 2002 года Эри Клас является художественным руководителем Таллиннской филармонии, по его предложению в Таллинне родилась одна из масштабных традиций проведения летнего фестиваля культуры - Фестиваля Биргитты.

Гостями этого фестиваля были оперные и балетные театры России, кроме того, опыт и связи Эри Класа содействовали выступлению в Москве и Петербурге эстонских музыкантов, которые знакомили российскую публику с эстонской музыкой.

Поделиться
Комментарии