”В здравоохранении круглосуточная работа при уходе за пациентами крайне необходима. В то же время, работа в ночные часы очень сильно изнуряет как морально, так и физически, и должна достойно оплачиваться в таких видах работ, в которых ночной работы невозможно избежать. Достигнутое соглашение — четкий знак того, что в Эстонии труд работников здравоохранения стал больше цениться, чем раньше”, — пояснила вице-президент Союза медсестер Эстонии Герли Лийвет.

В коллективном договоре также оговорено, что помимо основного отпуска работник здравоохранения имеет право получить 5-7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска в год. Это на два дня дополнительного отпуска больше, чем раньше.

”Медсестры и работники по уходу являются самой многочисленной силой, работающей в системе здравоохранения, с которой пациенты сталкиваются самым непосредственным и интенсивным образом, поэтому важно с помощью предложения лучших условий труда предотвратить выгорание медсестер и работников по уходу”, — сказала Герли Лийвет.

С точки зрения обеспечения последовательного качества здравоохранения Союз медсестер Эстонии ценит достигнутые в ходе переговоров договоренности, потому что они поддерживают моральное здоровье медсестер и работников по уходу, уменьшают риск выгорания работников и повышают удовлетворенность работой.

”Мы выражаем признательность Эстонской кассе медицинского страхования и Союзу больниц Эстонии за то, что они изыскали возможности внести вклад в улучшение условий труда работников здравоохранения, также благодарим Союз врачей Эстонии и Профессиональный союз работников здравоохранения Эстонии за конструктивное и результативное сотрудничество”, — сказала Герли Лийвет.

Союз медсестер Эстонии является крупнейшей профессиональной организацией медсестер в Эстонии, в которой состоит около 4000 членов. Союз ставит перед собой цель по улучшению здоровья населения, развитию профессии медсестер и повышению сознательности людей в плане здоровья. Союз медсестер Эстонии входит в Международного совет медсестер и Европейский совет медсестер.

Поделиться
Комментарии