Советник министерства социальных дел Рагнар Вайкметс пояснил, что цель нововведения - сэкономить ресурсы Центра тревоги и Скорой помощи, нагрузка на которых в связи с тестирование на коронавирус в последнее время существенно выросла.

По словам Вайкметса, возможность выезжать по вызовам в составе двух человек обеспечит работоспособность службы, а также убережет медиков от возможного заражения.

Чиновник министерства подчеркнул, что без помощи никто не остается и не останется.

"Это возможность, но не обязанность. Конкретное решение по составу бригад принимает само медицинское учреждение", - сказал Вайкнеметс.

Новая мера не означает, что люди с легкими симптомами вирусной инфекции теперь могут позволить себе сразу же вызывать скорую помощь. Медики напоминают, что для таких случаев открыт круглосуточный телефон семейных врачей 1220.

"Тяжелыми симптомами, когда нужно вызвать скорую, считаются те, смягчить которые человек самостоятельно не в состоянии", - говорит сотрудник отдела экстренной медицины Департамента здоровья Калев Пахла. Это может быть высокая - свыше 38,5 градуса - температура, сильные трудности с дыханием или нехватка воздуха.

На общие вопросы, касающиеся коронавируса можно получить круглосуточно ответ по бесплатному телефону 1247.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии