"Готовность к общей забастовке работников здравоохранения повышается с каждым днем. Врачи-специалисты, сестры и нянечки приостановят работу 17 января, в соответствии с соглашением приостановят работу и семейные врачи", — говорится в открытом обращении медиков.

Президент Союза врачей Андрес Корк сказал в воскресенье в интервью передаче Aeg luubis на ЭТВ, что доля расходов на здравоохранение могла бы составлять хотя бы среднюю для стран-новичков ЕС, т.е. 7,2-7,3% от ВВП. "В прошлом году она составляла 5,3, в позапрошлом — 5,5. В 2003 и 2004 годах процент от ВВП рос, в последние два года снижается", — отметил Корк.

"Если мы хотим сравняться с Латвией, процент должен составлять 6,4, или примерно на два миллиарда больше, чем сейчас, — добавил президент Союза врачей. — Сейчас мы последние в Европе, это показатель отношения к человеку".

"Мы неоднократно подчеркивали в своих обращениях, что, продолжая финансирование в прежних объемах, невозможно улучшить или сохранить нынешний уровень доступности медицинской помощи. Основная причина увеличения очередей на лечение заключается в углубляющейся нехватке персонала", — говорится в обращении медиков.

Начавшиеся в мае переговоры о зарплате медицинских работников в начале октября прервались более чем на два месяца из-за отсутствия государственного примирителя. Госбюджет на следующий год уже принят, однако не утверждены бюджет Больничной кассы и список медицинских услуг, от чего в большой мере зависит судьба здравоохранения в следующем году.

Требования работников здравоохранения можно выполнить, введя на медицинские услуги расценки на основании расходов, содержащие зарплату персонала в соответствии с требованием минимальной ставки.

В последующие годы следует увеличить доходную базу медицинского сектора таким образом, чтобы доля расходов на здравоохранение в течение трех лет выросла по меньшей мере до 7% от ВВП.

Поделиться
Комментарии