Поэтому больницы, наряду с повышением зарплаты, борются за лучшую аппаратуру и хорошие условия труда, чтобы удержать врачей, пишет SL Õhtuleht.

Хотя зарплата важна, президент союза врачей Андрес Корк подчеркивает важность улучшения общего финансирования здравоохранения. "Много говорится об отдельных высокотехнологичных аппаратах, но в то же время не хватает ежедневных средств и аппаратуры", — говорит он.

Другая проблема заключается в том, что все больше врачей подходит к пенсионному возрасту, когда они могут уйти из медицинской системы.

А молодых врачей мало — за последние два года, по словам Корка, в больницы Эстонии пришли 150 врачей. Такой ситуации не было более десяти лет.

По словам заместителя министра социальных дел Пеэтера Лаазика, государство ищет путей улучшения ситуации. С приходом на должность государственного примирителя возобновятся переговоры о зарплате медицинских работников. Минсоцдел говорит о 17-процентном повышении зарплаты. Кроме того, государство намеревается помогать резидентам с выплатой кредита на жилье.

Поделиться
Комментарии