По мнению Воорхофа, предусматриваемые законопроектом противоречащие принципу защиты источников масштабные исключения, позволяющие требовать от журналиста раскрытия источников информации, никак не отвечают целям закона, которые заявлены и в его названии. Об этом Воорхоф заявил в среду на семинаре на тему регулирования СМИ, организованном Эстонским союзом газет, пишет Eesti Päevaleht.

Воорхоф, например, обратил внимание на такой пункт закона, согласно которому от журналиста можно требовать раскрытия источника в случае, когда репортер использует информацию, которую кто-то считает служебной тайной.

Эксперт в области журналистского права считает, что подобный законопроект является беспрецедентным в свете решений Европейского суда по правам человека. „Это бомба и динамит. Уберите эти параграфы!" — обратился он к пришедшим на семинар сотрудникам минюста.

Они же в свою очередь выразили мнение, что цель законопроекта и заключается в наказании журналиста путем принуждения его раскрыть свой источник или, в противном случае, присуждения ему тюремного заключения сроком на один год, если выяснится, что в опубликованном материале речь идет об утечке официальной информации.

Воорхоф разъяснил, что подобный подход напрямую противоречит сути принципа защиты источника информации. Как сказал профессор, вину за передачу информации несет все-таки тот, кто нарушил свои обязательства хранить служебную тайну. Государственные органы должны быть способны предупреждать такие вещи и в случае необходимости выявить виновного.

Поделиться
Комментарии