Аркам больше не грозит уничтожение, так как Maxima, которая строит новый магазин, решила, что в начале строительных работ постарается отодвинуть их в сторону от объекта и возьмет на себя расходы по демонтажу, пишет Eesti Päevaleht.

Представитель Maxima Eesti Ти Лехтмяэ сказала, что снятие арок с места целиком и складирование их на соседнем участке принесет фирме дополнительные расходы в сумме около 10 000 евро. Работы начнутся в начале следующей недели, тогда и выяснится, каково состояние построенных в советское время арок.

Управа части города Ласнамяэ в свою очередь дала разрешение складировать арки на городской земле, а именно на пустыре рядом с магазином. Когда-то арки и хотели установить там и устроить вокруг них зону отдыха.

Арки старается спасти "Ласнаидея", представитель которой Мария Дерлыш довольна, что цель ее работы обрела более ясные очертания. "Отзывчивость Maxima — это хороший пример результативного сотрудничества частной фирмы, города и гражданского объединения. Это довольно редкое явление для Эстонии", — отмечает Дерлыш.

Для того, чтобы арки были снова установлены, "Ласнаидея" должна пройти долгий путь. Нужно провести переговоры со множеством сторон. Но "Ласнаидея" надеется, что город возьмет часть ответственности на себя.

Поделиться
Комментарии