По словам директора по коммуникации Maxima Eesti Кати Любобратец, в нынешнем году отмечается существенное падение продаж предлагаемых в эстонских магазинах торговой сети планшетных компьютеров. Та же тенденция наблюдается и в других странах. ”Видимо основная причина спада заключается в том, что у значительной части клиентов уже есть планшетные компьютеры, и необходимость в покупке новых отсутствует”, — сказала Катя Любобратец.

В количественном исчислении наиболее популярными школьными товарами в магазинах Maxima являются тетради в клетку и линейку. Им уступают блокноты и бумага для рисования, школьные дневники, ручки и цветные карандаши. Среди торговых марок, целевой аудиторией которых являются дети, в нынешнем году наиболее популярны различные товары на тему мультфильма ”Холодное сердце” (”Frozen”). В популярности этой торговой марке уступают товары с символикой ”Monster High” (”Школа монстров”), ”My Little Pony”, ”Cars” (”Тачки”) и ”Minions” (”Миньоны”). В нынешнем году в Maxima заметен рост популярности школьных ранцев с колесиками — опять же, особенно популярны товары с изображением кино- и мультипликационных героев.

В Maxima можно найти товары разных ценовых сегментов. ”Все больше заметен рост осведомленности родителей при выборе школьных товаров — многие покупатели заранее составляют списки покупок, обращая внимание на качество и эргономичность. Отчасти причина, очевидно, заключается в том, что во многих школах родителям выдают достаточно подробные перечни необходимых товаров”, — пояснила Катя Любобратец.

В этом году, в сравнении с прошлым, люди начали позднее покупать школьные принадлежности: если в прошлом году рост продаж был заметен уже с начала августа, то в этом году он пришелся на вторую половину месяца. ”Пик сезона покупки школьных товаров наступит на этих и следующих выходных”, — отметила директор по коммуникации Maxima Eesti.

Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, объединяющий 525 магазинов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. В Эстонии насчитывается 74 магазина сети Maxima: из них 54 являются магазинами шаговой доступности Maxima X, 19 — супермаркетами Maxima XX и один — гипермаркетом Maxima XXX. В эстонских магазинах сети работают примерно 4000 человек. Нетто-оборот Maxima Eesti в 2014 году достиг 401 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии