По словам директора по коммуникации Maxima Eesti Кати Любобратец, ныне каждый третий покупатель школьных товаров приобретает писчебумажные и канцелярские принадлежности, а каждый пятый — также товары для письма и рисования.

В магазинах Maxima можно приобрести школьные товары разных ценовых сегментов. Обзор совершенных до сих пор покупок показывает, что с каждым годом родители все более ответственно подходят к выбору школьных принадлежностей — как в части ассортимента, так и качества и эргономичности. ”Низкая цена не является единственным критерием выбора, и большая часть клиентов предпочитает школьные товары средней ценовой категории, — пояснила Катя Любобратец. — Средняя стоимость покупки всех возможных школьных товаров достигает 83 евро. Чтобы неизбежные затраты были для родителей школьников менее обременительны, мы предлагаем возможность приобретать школьные товары до начала учебного года с 30% скидкой”.

В разбивке по группам школьных товаров в августе этого года больше всего продается тетрадей, дневников и прочих писчебумажных товаров — их клиенты приобрели почти четверть миллиона единиц. Наиболее востребованным товаром являются тетради в клетку на 12 листов — их клиенты в среднем покупают сразу по 13 штук.

Из почти 90 000 различных линеек, ножниц и прочих канцелярских товаров наиболее популярным товаром оказалась стирательная резинка. Наиболее популярный товар для письма (сюда относятся также различные карандаши и маркеры) — шариковая ручка. Общее количество проданных товаров данной категории превышает 70 000. Также продано около 50 000 красок, кисточек и прочих принадлежностей для рисования, причем самым популярным в этой группе товаров является комплект из 12 цветных карандашей.

В магазинах Maxima на настоящий момент продано всего около 7 000 рюкзаков. В моду входят школьные рюкзаки на колесиках. Среди обычных рюкзаков наиболее популярны ранцы с изображениями из мультфильма ”Холодное сердце” (”Frozen”). За ними следуют товары в стиле ”Monster High” (”Школа монстров”), ”My Little Pony”, ”Cars” (”Тачки”) и ”Minions” (”Миньоны”).

В нынешнем году значительно реже, чем в прошлом, к началу нового учебного года покупают планшетные компьютеры.

Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, объединяющий 525 магазинов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. В Эстонии насчитывается 74 магазина сети Maxima: из них 54 являются магазинами шаговой доступности Maxima X, 19 — супермаркетами Maxima XX и один — гипермаркетом Maxima XXX. В эстонских магазинах сети работают примерно 4000 человек. Нетто-оборот Maxima Eesti в 2014 году достиг 401 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии