Однако нельзя отрицать, что политический кризис повлиял на экономическое взаимодействие Петербурга и Таллинна, передает Раэпресс.

"Цифры говорят сами за себя. В последние годы торговый оборот Петербурга с Эстонией стабильно увеличивался. Однако в 2007 году впервые объем торговли сократился на 65% по сравнению с 2006 годом; и это касается как экспорта, так и импорта и свидетельствует о том, что предприниматели обеих сторон оценивают риски и приостанавливают свою деятельность, уводят товарные потоки в регионы с более благоприятной политической обстановкой. Мы проводим "Петербургские встречи" в Таллинне, в том числе и для того чтобы преодолеть падение объема торговли" — отметила Матвиенко.

Отвечая на вопрос эстонских журналистов о том, какие проекты в области науки и образования реализуют Петербург и Таллинн, Матвиенко, в частности, сказала: "В первую очередь, это проекты инновационно-технического направления. И этот год не является исключением. В составе делегации нашего города представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, директор школы иностранных языков, группа школьников физико-математического лицея № 239.

Ежегодно при содействии мэрии Таллинна петербургские специалисты проводят семинары и курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы. Надеюсь, что наши встречи позволят нам не только укрепить уже существующие контакты в сфере науки и образования, но и создать новые".

Поделиться
Комментарии