"Я заметила, что из-за похожего страха родителей некоторые дети не продолжали учиться в школе в классах с языковым погружением. На сегодня могу сказать, что ни один из моих страхов не имел под собой никаких оснований", — заверила мать.

Она признает, что все люди разные, и родители не обязательно умеют и знаю все, но при этом ребенок ведь всегда может попросить помощи у учителя.

"Не стоит переживать и по поводу потери культурного поля, потому что дети и в классах с языковым погружением в полном объеме изучают свой родной язык и культуру. Только изучение начинают чуть позже, со второго класса", — добавила Екатерина.

По ее словам, в классах с языковым погружением никто о своих корнях не забудет, и ученики празднуют не только эстонские праздники, но также участвуют в русскоязычных представлениях, праздниках, концертах, помнят о русских датах и так далее.

"Родителям, которые боятся отдавать своих детей в классы языкового погружения, или опасаются, что их ребенок там забудет свой язык и культуру, хочу посоветовать дома с детьми говорить только на родном языке, смотреть передачи, читать больше литературы, ходить на русскоязычные спектакли и сохранять традиции своей семьи. Со своим ребенком нужно проводить как можно больше времени", — советует Екатерина Орав.

Она уверена, что именно семья — главный хранитель традиций, языка и культуры.

"Мой ребенок очень хорошо развивается в классе с языковым погружением, и значительно легче изучает иностранные языки. И на родном языке он говорит очень хорошо, а также у него успешно идет изучение других предметов. Он хорошо общается с другими детьми, наслаждается подготовкой спектаклей и выступлениями, — поведала мама ученика. — К тому же, у моего мальчика много друзей, потому что он не боится говорить на обоих языках. Я не замечала у ребенка никакого стресса, потому что он находится в дружелюбной обстановке, где все дети — из русских семей, и с которыми он может говорить и по-русски".

Орав отмечает, что по опыту других родителей она видит: русский ребенок, учащийся в эстонской школе, зачастую начинает стыдиться своих родителей и не рассказывает о своем русском происхождении, ощущая себя эстонцем. "А детям, учащимся в русских школах, нужно кроме изучения предметов еще и заучивать кучу эстонских слов, что увеличивает нагрузку", — сравнивает она, делая выбор в пользу языкового погружения.

Поделиться
Комментарии