Так, например, жительница Финляндии Нина Тилус купила в Эстонии щенка, который умер через полгода. Собака стоила 350 евро (50 евро стоила транспортировка, стальное же пошло заводчику). Финка приобрела щенка через портал объявлений Keltainen Pörssi.

Кстати, такой "фабричный" щенок примерно в два раза дешевле "легального".

Этот щенок — пример того, как недобросовестные содержатели питомников наживаются на собаках. Массовость этого бизнеса подтверждают и ветеринары.

Зачастую получается так, что человек покупает собаку через портал объявлений или социальную сеть, затем родившийся в неблагоприятных условиях и не получивший необходимого лечения и прививок щенок заболевает. Нередки и летальные исходы. Новоиспеченный владелец собаки звонит продавцу, а тот — будто в воду канул.

Недавно выращенных в Саку в нелегальных и полуподпольных условиях щенков (на фото) конфисковал Ветеринарный департамент. Теперь они обитают в Приюте для животных. Его руководитель Лариса Козырева говорит, что финны берут из ее приюта около 15 собак в течение двух месяцев. Но, по ее словам, нужно как можно строже следить за тем, чтобы собаки не попадали в такие питомники и не становились там ”фабриками” по производству щенков.

Поделиться
Комментарии