"Нынешняя редакция этого закона является экономическим преступлением", — заявил депутат Таллинского горсобрания, председатель русской партии Эстонии Николай Маспанов в четверг BNS. По его словам, согласно букве вступившего в силу 1 января нынешнего года закона об алкоголе, необходимое для ряда отраслей качество технического спирта подводит производственников к положению преступников.

"В изобилующем упущениями законе нет даже понятия "технический спирт", — отметил Маспанов. По его словам, закон направлен на извлечение акциза, а нужды производственников не учтены вовсе.

"На многих производствах спирт является основным или промежуточным сырьем. Современные технологии предъявляют к качеству этого сырья столь высокие требования, что по ряду параметров такой спирт должен превосходить питьевой, иначе он не может быть задействован в процессе производства конкурентоспособной в Европе продукции", — пояснил Николай Маспанов. По словам Маспанова, многие из выпускаемых фирмой препаратов содержат от 5 до 60 процентов технического спирта.

В четверг утром, рассказал Маспанов, по его просьбе его принял комиссар центральной уголовной полиции Индрек Тибар, который, по словам Маспанова, подтвердил, что лично к Маспанову претензий у полиции нет.

Maспанов заявил BNS, что обыск на его фирме AS Poolsaar Центральная уголовная полиция проводила двое суток с грубейшими нарушениями следственной процедуры.

По его словам, фирма имеет документацию на все обнаруженное и изъятое в ходе обыска сырье, в том числе и на метилизобутилкетон, что и было подтверждено на встрече с Тибаром в четверг.

Как сообщил на прошлой неделе BNS Тибар, в принадлежащей Маспанову фирме AS Poolsaar обнаружено производство для очистки технического спирта.

По словам Тибара, лицензии на хранение и переработку спирта AS Poolsaar не имеет. Поэтому полиция подозревает, что спирт могли использовать для производства питьевого алкоголя.

У центральной криминальной полиции нет оснований считать, что фирма могла быть причастна к изготовлению наркотиков, отметил Тибар.

По данным регистра Krediidiinfo Маспанов является руководителем и владельцем AS Poolsaar, в совет предприятия входит и его супруга Людмила Маспанова. AS Poolsaar производит мыло и другие моющие средства, средства для очистки и полирования, а также ведет оптовую торговлю промышленными химикалиями. Основные партнеры предприятия по экспорту находятся в Литве и Финляндии.

Поделиться
Комментарии