"Нынешнее законодательство Эстонии о выборах, не позволяющее создавать избирательные союзы, составлено с учетом интересов правящих партий, — сказал в интервью BNS в воскресенье Маспанов. — Но и в этой ситуации у русских в Эстонии есть уникальный шанс проявить сплоченность и выдвинуть единого кандидата". По мнению Маспанова, на эту идею должны работать все — от русскоязычных партий Эстонии, до русскоговорящих политиков в других партиях страны.

"Русским политикам в других партиях Эстонии надо проявить солидарность с нами, снять свои заведомо проигрышные кандидатуры из списков и идейно поддержать общего кандидата от неэстонского населения", — подчеркнул он. По словам Маспанова, кандидатуры такого представителя уже есть и они обсуждаются. "Времени на дискуссии остается все меньше, с 14 по 28 апреля кандидаты на выборы в Европарламент должны быть официально выдвинуты", — напомнил Маспанов.

Он отметил, что во многом успех идеи зависит и от решения Объединенной народной партии Эстонии, которая должна решить — поддержать идею единого представителя или идти на выборы своим списком. "Срок, к которому ОНПЭ должна была дать ответ, прошел 1 апреля, но решения пока нет", — констатировал Маспанов. По его словам, наряду с ОНПЭ и РПЭ в переговорах о едином кандидате участвуют также Союз объединений российских соотечественников в Эстонии.

Объединенная народная партия Эстонии окончательное решение по этому вопросу примет после заседания правления и совета уполномоченных, намеченных на 17 апреля, сообщил BNS в воскресенье генеральный секретарь ОНПЭ Анатолий Егоров. "Я не исключаю никаких вариантов, но окончательное решение примут руководящие органы нашей партии", — добавил он.

Анатолий Егоров выразил сомнение, что русские политики в других партиях Эстонии снимут свои кандидатуры, чтобы поддержать единого кандидата от неэстонского населения. "Это нереально, и нам придется без их поддержки решать нелегкую задачу проведения единого русского кандидата от Эстонии в Европарламент", — сказал Егоров.

Русскоязычные политики включены в список кандидатов на выборы в Европарламент в Центристской партии (Михаил Стальнухин и Владимир Вельман) и в Социал-демократической партии труда Эстонии (Николай Куликов). Остальные партии Эстонии пока не составили своих списков.

Поделиться
Комментарии