Акция сбора гуманитарной помощи началась 24 июня, когда на заседании правления Союза неграждан Эстонии (СНЭ) было принято единогласное решение присоединиться к акции Гуманитарного волонтерского движения ”Балтия” (Рига) по сбору помощи жителям Донбасса.

Правление СНЭ решило открыть Центр сбора гуманитарной помощи. Его руководителем стала член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова.

За время существования центра на столичной улице Маяка пыйк его посетили более 500 человек.

По словам активистов, рижская организация ”Балтия–Новороссия” по причине давления полиции и властей Латвии не смогла реализовать свои планы по складированию и отправке собранной жителями Эстонии. Поэтому встал вопрос о поиске собственных путей доставки гуманитарной помощи нуждающимся в ней жителям Донбасса.

С самого начала акции по сбору гуманитарной помощи самое активное участие в ней принимали люди, не являющиеся членами Союза неграждан Эстонии. Они безвозмездно предоставили помещение для работы Центра по приему гуманитарной помощи, помогли с поиском складских помещений, а также в организации транспортировки и сортировки вещей.

7 июля правление Союза неграждан Эстонии и общественные активисты, сплотившиеся вокруг сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, учредили некоммерческое объединение ”Добросвѣтъ”. В его состав вошли специалисты в области логистики, финансов, бухгалтерии, информатики, юриспруденции, просто люди доброй воли, вне зависимости от своих симпатий и антипатий пожелавшие уделить время работе по сортировке, складированию и транспортировке собранной центром гуманитарной помощи.

НКО ”Добросвѣтъ” начало реализацию проекта SAVEDONBASS, целью которого
стала организация упорядоченного складирования и скорейшая отправка собранной гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

В связи с тем, что за два месяца активной работы Центра приема гуманитарной помощи на Маяка пыйк были окончательно исчерпаны его складские возможности, правлением НКО ”Добросвѣтъ” было принято решение о временном закрытии центра до отправки первой машины с собранной помощью.

22 сентября автомобиль был загружен и после необходимых таможенных процедур 27 сентября пересек границу Российской Федерации, транзитом через которую двинулся в направлении Донецка.

В октябре после ремонта помещения начнет свою работу отдел приема гуманитарной помощи ”Добросвѣта”, расположенный в здании торгового центра "Нурменуку" (Ыйсмяэ).

НКО "Добросвѣтъ” сердечно благодарит всех, кто принял участие в сборе, сортировке, переупаковке, складировании, загрузке и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса. Отдельное спасибо всем организациям и средствам массовой информации, осуществлявшим организационную и информационную поддержку гуманитарной акции.

Поделиться
Комментарии